FAQ

E’ possibile realizzare attività commerciale di prodotti per gravide e neo-mamme ed attività professionale con unica partita IVA?

Parere circa la possibilità per l’ostetrica libero professionista di realizzare un’attività commerciale di prodotti destinati alle gravide e neo-mamme associata ad un’attività di natura professionale mediante un’unica partita IVA condiviso dal Comitato centrale e dall’Ufficio legale della FNCO Premesso che: – Si definisce “attività commerciale” l’attività…

continua

L’esecuzione del pap-test è una competenza anche dell’infermiere?

Parere su possibilità di esecuzione del Papanicolau-test (pap-test) da parte dell’infermiere, condiviso dal Comitato centrale e dall’Ufficio legale della FNCO Premesso  che: 1.  Tra le professioni sanitarie non mediche, l’attività di diagnosi, è una competenza attribuita all’ostetrica svolta in autonomia o quale membro dell’equipe sanitaria. Essa…

continua

Possibilità per l’ostetrica/o di effettuare l’ecografia office in gravidanza

Parere condiviso dal Comitato Centrale e dall’Ufficio Legale della FNCO Premesso che Sulla base di quanto disposto al  comma e)  e comma g  dell’ Art. 48. Esercizio delle attività professionali di ostetrica  del Decreto Legislativo  6 novembre 2007, n. 206  ( Attuazione della direttiva 2005/36/CE …

continua

Libera professione

Come fare per svolgere l’attività libero professionale presso terzi o aprendo uno studio professionale?   Studio professionale 1.      verificare la destinazione d’uso dell’immobile: deve essere censito presso l’ufficio del catasto come studio e non come civile abitazione; 2.      impianto elettrico e riscaldamento a norma con…

continua

Ruolo dell’ostetrica/o nel Servizio Sanitario Nazionale

Modelli organizzativi, dotazione organica ed ambiti di attività e responsabilità dell’ostetrica/o nei servizi territoriali, ospedalieri ed ospedaliero-Universitari del S.S.N. La FNCO riceve frequentemente segnalazioni da parte di iscritti e Collegi circa l’attribuzione di personale infermieristico in aree di specifica competenza ostetrica, ginecologica e neonatale ed…

continua

Obbligatorietà di iscrizione all’albo

L’iscrizione all’albo è obbligatoria anche per le/gli ostetriche/ci dipendenti del Servizio Sanitario Nazionale? L’obbigo di iscrizione all’albo sussiste per chiunque eserciti la professione ostetrica in qualsiasi forma: alle dipendenze del SSN, di strutture private, in regime libero professionale e di volontariato, come sancito dalle normative…

continua